“Las aceras de la Avenida alcalde Ramón Pastor necesitan una limpieza urgente así como las zonas verdes del barrio del sector V”

El grupo popular ha denunciado esta mañana el estado en el que se encuentran las aceras, los jardines y las zonas verdes del Sector V debido a la falta de limpieza. En concreto la zona de la Avenida Alcalde Ramón Pastor en las aceras cercanas a los edificios, junto al aparcamiento con la esquina de la calle Federico García Lorca.

Desde el grupo popular han asegurado que ya llevamos semanas observando la falta de limpieza en esas aceras debido a la falta de mantenimiento en los árboles de grandes dimensiones. Toda la acera que va desde la esquina de Federico García Lorca hasta casi las piscinas municipales de El Plá está cubierta de hojas, sucia, con los alcorques llenos y con el pavimento pegajoso por lo que desprenden los árboles.

Los vecinos han mostrado en este tiempo su disconformidad y piden que se actúe lo antes posible”. Han añadido “que el año pasado tuvimos que denunciar esta situación para que se actuara debidamente y es lo que estamos haciendo de nuevo. El tripartito solo se mueve a golpe de denuncia de la oposición y seguiremos haciendo nuestro trabajo para dar respuesta a las demandas vecinales”.

Desde el grupo municipal popular han indicado “que además de este tramo de acera hay otras zonas verdes de alrededor, en las zonas internas de los bloques de edificios y junto al colegio de El Plan que presentan un estado de abandono igual. Solicitamos que limpien urgentemente y que solucionen los problemas que la falta de mantenimiento está provocando”

2018-10-01T22:21:34+00:00 1 octubre 2018|Categories: Noticias|Tags: |